Осколки лета в сентябре. Фотоальбом.

Мне нравится сияние росы,
Коровки божьей чудо на травинке,
Душа всегда добреет от красы,
Люблю смотреть волшебные картинки.

Анатолий Болутенко


http://img.lostpic.net/orig_images/5/8/2/582d8533d58bcf11bca306e7e3ff1776.jpg


( Читать дальше )

Там красота возведена в закон…

С тех пор, как я в последний раз побывал в монастыре Сурб-Хач, прошло уже больше двадцати лет.
Тогда я ничего не знал об этом месте, и воспринял его как очередные развалины, которых в Крыму немало. Скажу прямо, впечатлений не было, но всё же я до сих пор помню тот день. И вот недавно, выдался случай вновь посетить этот лесной монастырь. К тому же, я слышал, что сейчас там произведена капитальная реставрация, проходят служения в церкви и проводятся экскурсии. Ну, что сказать? Впечатлений масса. Во-первых – от увиденного, во-вторых – от услышанного и, в-третьих, от самой атмосферы, царящей там. Уже сразу, у входа, тебя окутывает какая-то патриархальная тишина и покой. Кладка стен из дикого камня, узкие окна больше похожие на бойницы, древние надписи на стенах, сводчатые потолки и множество крестов, высеченных в камне. Пятна света, пробиваясь сквозь кроны деревьев, создают обстановку таинственности и загадочности. В общем, как говорят, «атмосфера располагает». Теперь решил узнать побольше об этом месте, накопать информации. И вот, что у меня получилось.
Сурб-Хач в переводе

( Читать дальше )

Счастливого пути

Вот какая история со мной произошла на этой неделе. Позвонил товарищ, постоянно проживающий на даче (очистные), есть там у него дом со всеми удобствами и телефоном, сад, огород и другие радости сельского бытия. Все у него хорошо, вот только общения не хватает, хочется иногда посидеть, выпить, поговорить по душам, а не с кем. Решил он меня заманить к себе предложением, от которого трудно отказаться, говорит: приезжай, собрал урожай яблок, груш, айвы, винограда — буду делиться. Ну, для меня это было как манна с неба, быстро сообразив как мне повезло(всё покупаю на рынке) сразу договорился когда выезжаю и поспешил обрадовать жену новостью.
Вот с этого момента и началось самое интересное. Прихожу на центральную остановку за полчаса до отправления(11.30) и вижу вот такую картину.

Оказывается некоторые люди, для того чтобы добраться на свою дачу занимают очередь с восьми утра. К тому же большой автобус, всегда ходивший по этому маршруту был заменен на маленький. И всё это происходит в период уборки урожая с таким трудом выращенного дачниками. Так вот, когда я занял очередь, был

( Читать дальше )

Фото фантазии на городские темы в стиле Ретро

Без критики и политики, просто в выходной день немного позитива.

Не уверен, что понравится всем, но и не претендую на это. Такие фото не реконструкция прошлого, а скорее фантазии на выбранную тему в свободное от работы время, проще говоря, увлечение. А так как увлечение связанно непосредственно с Феодосией, возможно, феодосийцам будет интересно.

Не ищите десять отличий, их значительно больше.



Реклама на оцинкованных "гробах" "украсила" город.

Вот уже пару месяцев (или больше) наблюдаю кропотливую работу неких умельцев. Стахановскими темпами они лепят на опоры освещения загадочные конструкции кустарного производства.


Когда заметил в первый раз, подумал что кто-то из предпринимателей проявил инициативу, и занялся саморекламой своего бизнеса, но, как оказалось в дальнейшем, этими гробовидными ящиками уже охвачены все районы города. Значит это согласованно с властью. Значит, главный архитектор города лично подписал разрешение, ДАИ тоже дало добро, и ещё наверняка куча инстанций (уж не знаю точно кто), благосклонно отнеслись к этому «новаторству». А как по другому объяснить такие масштабы работ?
Стало интересно, что думают об этом явлении примитивизма феодосийцы. Все кому задавал вопрос, оказались единодушны – это уродует город, улицы которого и без этих ящиков красотой не блещут. Лишь одна бабуля похвалила городскую власть за борьбу с мусором, приняв эти наросты на опорах за новые урны.
Уже сейчас некоторые «гробы» на ул. Челнокова помяты и выглядят даже хуже, чем задумал их автор. Мне очень легко представить какими

( Читать дальше )

Облачный пасьянс

В начале Сентября выбрался погулять в район между Маяком и Двуякорной бухтой. Интересно было наблюдать за быстро меняющимся узором облаков над морем и городом – впечатлило.